oXORBoYnMsEВ городе Кузнецке Пензенской области проходили Первенство и Чемпионат России 2018 года по автомодельному спорту в разделе трассовые модели . Соревнования проходили   во время весенних каникул с 24 марта по 2 апреля 2018 года , в которых  приняли участие представители 16 регионов России и Казахстана , спортсмены из   Северодвинска , Санкт-Петербурга , Сыктывкара , Кирова , Краснодара , Комсомольска на Амуре, Хабаровска , Костаная и других городов. Команды Оренбургской области представляли воспитанники Детского объединения  «Трассовый автомоделизм» Дворца пионеров и школьников г. Орска.

В соревнованиях приняли участие 78 спортсменов, которые соревновались в 5-ти   видах трассовых  моделей.  Упорная командная борьба развернулась в 4-х возрастных категориях .

В младшей возрастной категории ( юноши до 14 лет) абсолютный результат показал Павленко Иван 11 лет, победивший в 5-и классах моделей , такой результат был показан впервые в России на таких престижных соревнованиях.

В старшей возрастной группе среди юношей ( от 14 – 17 лет ) команда из Орска , в составе Бабочкина Ильи, Ганина Даниила , Нестеренко Антона и Меркулова Дениса , заняла 1 место.

В возрастной категории общие юноши ( до 18 лет ) ребята заняли 2 место, уступив хозяевам из Кузнецка.

Но самая остаря борьба развернулась в последний день соревнований в последней возрастной группе спортсменов среди взрослых (без ограничения возраста ).Претендовали на первое место 4 команды.     Не подвели спортсмены: Попов Илья, Ганин Даниил , Бабочкин Илья и Нестеренко Антон.   Опередили сильные команды из Уфы, Кузнецка,Санкт-Петербурга. Команда из Орска стала Чемпионом России.  Победа стала закономерным итогом работы объединения «Трассовый автомоделизм» Дворца пионеров г. Орска .Ребята занимаются уже 6 - 7 лет .   Поездку финансово поддержали Областной многофункциональный центр г. Оренбург , «Авто-карт» г. Орск и родители воспитанников.

Успешное выступление воспитанников разделили их наставники Попов Илья и Попов Андрей, руководители Детского объединения «Трассовый автомоделизм » Дворца пионеров и школьников города Орска.

Педагог доп. образования    Попов Андрей Александрович.